Влияет ли медитация на творчество?


Медитация заряжает ум как батарейка. Если вы хотите приступить к художественной деятельности, научному, экологическому или академическому исследованию, создать кулинарное творение или музыкальную композицию - куда бы ни вели вас ваши творческие порывы! — медитация усиливает этот потенциал. Она дает вам необходимую энергию для творчества



ЭТО НЕ НИЧТО

Стереотипный образ, возникающий при слове «медитация», выглядит примерно так: человек спокойно сидит с закрытыми глазами и его ум пуст. На самом деле, это большое заблуждение — думать, что медитация означает сидеть неподвижно и ни о чем не думать или испытывать блаженство. Если бы это было действительно так, медитирующий был бы совершенно неспособен что-либо создать. Он был бы как зомби! В действительности медитация и творчество идут рука об руку.


УМ И МАТЕРИЯ

Основная цель медитации — это развить осознанность, внимательность, чтобы вы могли быть здесь и сейчас. Ум осознает тело, действия и чувства и работает в согласии с ними. Это позволяет вам ясно видеть объекты, из которых состоит мир, не проецируя на него свои собственные истории. Однако, какое влияние медитация оказывает конкретно на творчество?


ФЛАГ НА ВЕТРУ

Представьте себе флаг, прикрепленный к флагштоку. Флаг развивается в том же направлении, куда дует ветер. Когда ветер дует с противоположной стороны, флаг должен следовать. Так и наш ум: он полностью зависит от чувств и мыслей и подчиняется им. В этом нет настоящей свободы и нет контроля. Но, через практику медитации, наш ум становится гибким и управляемым. Это дает вам больше свободы и контроля. Вместо того, чтобы мысли и эмоции командовали вами, вы можете направить свой ум на другую цель.


ОСВОБОЖДЕНИЕ МЕСТА НА ЖЕСТКОМ ДИСКЕ

Обычно наш ум узок, он способен видеть мир только таким, каким мы ожидаем его увидеть. Кроме того, в нем так много мыслей! Все занято нашими бесчисленными заблуждениями и проекциями, и совсем не остается места для новых идей, знаний или мудрости. Память на наших ментальных жестких дисках уже заполнена... и то, что там находится, давайте посмотрим правде в глаза, в основном — мусор. Медитация освобождает это пространство. Ваш ум становится открытым и просторным. Ваши творческие цели и творческий процесс становятся более ясными и обогащаются новыми идеями.


ЗАРЯДИТЕ СВОЙ УМ С ПОМОЩЬЮ МЕДИТАЦИИ НА ОЩУЩЕНИЯХ ТЕЛА

  1. Мягко выпрямите спину (не нужно выпрямлять так, чтобы был дискомфорт). Сядьте удобно. Вы можете положить руки на колени или на берда. Расслабьтесь и закройте глаза.

  2. Почувствуйте любое ощущение в области лба — приятное, неприятное, нейтральное или отсутствие ощущения — это не имеет значения.

  3. Двигайтесь от лба к макушке головы. Просто осознавайте это. Не важно, какие есть ощущения, или их нет вообще.

  4. Двигайтесь от макушки к затылку. Расслабьте мышцы затылка

  5. Осознайте свое лицо и ощущения, связанные с ним. Расслабьте мышцы. Просто оставьте все как есть.

  6. Перенесите свое осознавание на шею и плечи. Расслабьте плечи. Перемещайте свое осознавание по спине, от верхней части спины к нижней. Расслабьтесь

  7. Осознавайте любые ощущения в груди, затем в животе. Не напрягайте мышцы живота, просто расслабьтесь.

  8. Осознайте ваши руки и ноги

  9. Почувствуйте все свое тело, от головы до ног. Просто расслабьтесь и позвольте быть любым ощущениям, какие присутствуют. Не пытайтесь их контролировать. Просто будьте свободны, будьте собой и позвольте ощущениям возникать, проходить и пусть они будут в осознавании. Ощущения приходят в осознавание, остаются в осознавании и снова растворяются в осознавании.






DONATE