Противоядие от самокритики

Практика пяти благодарностей 

Автор: Йонге Мингьюр Ринпоче


Сейчас, в наше время, у нас низкая самооценка. Есть много самокритики, и она может быть очень сильной. Это может привести к потере энергии и стать проблемой для нашей жизни.
Но в тибетском буддизме первая практика — это благодарность. Очень важно ценить себя, мир и свою жизнь. Почему? Потому что все мы обладаем врожденной благой природой. Наша истинная природа прекрасна!

 
Как мы можем обнаружить эту истинную природу? Одна из практик, которую мы можем выполнять, — это благодарность. Когда мы начинаем быть благодарными, мы можем сделать много великих открытий внутри себя. В нас самих есть неограниченные сокровища.

 
Одна из самых простых практик — это то, что мы называем «пятью само-ценностями». Мы ценим пять вещей в себе. Эта практика была очень полезна для меня, и это была одна из моих первых практик, поэтому я хотел бы поделиться ею со всеми вами. Практика пяти благодарностей очень проста! На первый взгляд она не выглядит как нечто особенное, но на самом деле она очень особенная.

 
Первое — это то, что мы называем мингье — быть человеком. Это замечательно, не так ли? Поэтому, во-первых, мы ценим эту человеческую жизнь.

 
Второе — «родиться в центральном месте». Это означает, что мы родились со свободой и, особенно, с возможностью духовного выбора. Нам доступно много способов духовного развития, если мы действительно хотим этим заниматься. Поэтому мы ценим это.

 
Третье — это наличие у нас органов чувств. Это удивительно, не правда ли? У нас есть глаза, уши, нос, язык и тело. Все это на самом деле потрясающе!

 
В-четвертых, как только мы родились в духовной среде, у каждого есть свобода, верно? Вы можете выбирать свой собственный путь, и эта свобода прекрасна! Цените ее.

 
Последнее — это наличие базовой врожденной благой природы. На самом деле, на более глубоком уровне любовь и сострадание, мудрость и осознанность — это наша основополагающая природа.

 
Это пять благодарностей.

 
Сейчас мы будем практиковать благодарность, медитируя вместе. Пожалуйста, мягко выпрямите спину. Если хотите, можете закрыть глаза. Расслабьте мышцы в теле. Расслабьте шею, плечи, спину, руки и ноги.

 
Теперь, пожалуйста, осознайте, что у вас есть это тело. Это удивительно, что оно есть. Цените: “Я сейчас жив и дышу. Как замечательно! Я родился с духовной свободой. Я могу выбирать. Я могу выбрать практиковать медитацию. Это замечательно! Духовный путь прекрасен! И у меня есть органы чувств”. Какими бы органами чувств вы ни обладали, цените их. Цените, что у вас есть эти прекрасные глаза; уши, чтобы вы могли слышать учения; нос, чтобы вы могли чувствовать запахи; язык, который чувствует вкус восхитительной пищи; и телесные ощущения тоже.

 
Будьте благодарным: “У меня есть путь, по которому следовать в этом мире. Есть великие произведения, созданные великими мастерами, и я могу следовать им. Я могу идти по правильному пути, если выберу его”. Опять же, это свобода выбора пути. Цените это. “У меня есть замечательная врожденная благая природа. Осознавание — моя истинная сущность, любовь и сострадание — мои врожденные качества, и у меня есть мудрость”. Цените вашу основополагающую благую природу.

 
Теперь, пожалуйста, откройте глаза, и вы можете видеть мир. Это чудесно!

 
Нам нужно научиться как быть благодарным таким образом. Иногда мы говорим, что если у нас есть десять качеств, причем девять из них положительные, а одно отрицательное, то обычно мы игнорируем в себе девять положительных качеств и преувеличиваем одно отрицательное. Мы видим только то, которое негативное, и преувеличиваем его. Но если вы будете практиковать признательность и благодарность таким образом, вы обнаружите в себе прекрасные качества!



Русские субтитры можно включить в настройках.




DONATE