Вот и подошел к концу 2020-й год. Год, который показал, насколько зыбко то, что мы привыкли считать постоянным и неизменным, который открыл нам новые пути и возможности и укрепил веру в великую силу любви и сострадания. 

Год юбилейный для нашего центра, уже 10 лет наш центр помогает людям стать ближе к самим себе и миру.
В преддверии нового года мы по традиции поговорили с нашими ведущими, а также администраторами и студентами. Расспросили их о том, каким этот год был для них, чему они научились, и как им помогла практика.

Вы можете поделиться своими мыслями, ощущениями, переживаниями, когда случился весенний lockdown?

Аня Резникова (студентка): одновременно страшно и любопытно, если можно так сказать. Страшно, потому что мой бизнес начал стремительно лететь вниз, а любопытно, потому что было интересно, как всё будет развиваться и чем закончится (и когда).

Андрей Костырко (ведущий центра): вау! Ничего подобного в своей жизни не помню. Ощущался страх, беспокойство, настороженность и вместе с этим чувство внутреннего вызова - как я со всем этим справлюсь? Что может помочь в такой ситуации?

Алёна Рощина (администратор): было неприятно, непривычно, очень было много нагнетания отовсюду. Было внутреннее напряжение.

Аня Заикина (ведущая центра): не хочется вспоминать. На самом деле, когда улеглась первая волна тревоги, я поняла то, насколько важный и спасательный этот период будет для меня. Особенно то, что пропала необходимость делать ряд вещей из контекста «нужно», меня будто бы освободили и появилось время на то, что важно мне.

Алексей Белоусов (ведущий центра): всё относительно, иногда в жизни случаются вещи, по сравнению с которыми lockdown может показаться чепухой. В моём случае lockdown не был чем-то плохим, скорее наоборот, это была возможность остановиться и посмотреть на свою жизнь, задать себе вопросы – Кто я такой? Зачем я живу? Что придаёт смысл моей жизни? Каковы мои приоритеты? Каждый поступок имеет последствия, каковы последствия моих поступков?

Лия Ли (администратор): всё происходящее оно прекрасно, надо только найти это прекрасное) я вспоминаю апрель и май как самое гармоничное время. Когда я отпустила всё и наслаждалась каждым моментом в семье. Это было превосходно!

Антон Хэ (студент): 1. Неопределенность 2. Лёгкая паника 3. Планы были разрушены и в голове был бардак, на тему того, как теперь встроить свои планы в текущую ситуацию. 4. Определенно стало ярче чувствоваться, что жизнь – это условная русская рулетка.

Маша Примаченко (ведущая центра): это было как во сне – с одной стороны, потому что очень сильно изменилось привычное течение жизни. С другой стороны, для меня не так много поменялось с точки зрения распорядка вещей. Я уже давно привыкла к жизни фрилансера и работаю из дома. У меня постоянный локдаун:)

– Как вы пережили самоизоляцию? Можете поделиться лайфхаками и советами, ведь впереди у нас зима и пока действует много ограничений?

Лия: весной самоизоляция была чудесной. Много практики, мы были вместе с семьей. Это время как отдых на курорте только без моря) у меня была ещё осеняя самоизоляция во время болезни ковидом. И она далась сложнее. Так как во время болезни я испытывала много отторжения к своему состоянию. Но память о весенней изоляции помогала искать выход и практиковать.

Андрей: практика. С какой-то стороны это прекрасная возможность подарить себе время для практики! Отвлечения и развлечения отпали сами)

Аня З.: меня очень поддерживал режим дня, медитация, общение с близкими и то, что была возможность выезжать по пропускам 2 раза в неделю на природу. Домашние дела, которые накопились, вебинары, которые ждали просмотра. Большой поддержкой были учения Мингьюра Ринпоче и других учителей, которые можно было смотреть через интернет.

Антон: самоизоляцию пережил прекрасно, так как я обычно и так домашний человек, так что в этом плане ничего не поменялось) Но, с закрытиями границ, для меня расширились границы России))) Я наконец стал выезжать из Москвы и путешествовать с друзьями по городам страны, чего ранее никогда не делал. 1. Это дёшево 2. Расширяется кругозор 3. Новые впечатления и эмоции, всё это прекрасный антистресс. Ну и конечно же, практики медитации, в этот период – это бомба! Думаю, у многих из нас, кто на удаленке – несказанно рад, что может, не выходя из дома, практиковать и общаться, поддерживать общение в социуме посредством зума.

Маша: мы с семьей почти сразу переехали за город, на природу. Ничто мне так не помогает разгружаться и отдыхать от зума, как катание на велосипеде, плавание в озере или зимние прогулки. Ну и ежедневная практика, которую я выполняю, само собой.

Алёна: принимать всё, что происходит и смотреть не во вне, а в то, где вы сейчас находитесь, что вас окружает в моменте сейчас.

Аня Р.: в целом хорошо пережила несмотря на то, что встал мой бизнес. Родились другие идеи бизнеса + получилось достаточно много времени посвятить своему развитию. Это было очень ценно! Мой лайфхак – читать и учиться, пока есть такая классная возможность!

Алексей: очень важно в подобных ситуациях проявлять доброту к другим, равно как и к себе. Помнить о том, что все мы в одной лодке, все взаимосвязаны. Не замыкаться только на негативной стороне, но видеть и позитивные аспекты жизни.

– Учителя говорят, что трудные времена – одни из лучших учителей. Чему научились вы? Какие инсайты случились у вас?

Аня З.: я научилась, скорее вспомнила о том, что каждому в это трудное время нелегко. Каждый несчастлив в этой ситуации по-своему, нет победителей и нет проигравших, да и многое зависит от отношения к тому, что происходит от того, где находится мое внимание. Трудное время подсвечивает мои слабые стороны и помогает применить формальную практику в жизни.

Алёна: стала больше ценить то, что у меня есть. Находить красоту и радость в мелочах. Гибкость ума. Умение стесняться с собой, видеть свои эмоции.

Андрей: стало лучше видно, что полезно в такой ситуации, а что не полезно. Чаще смотреть по сторонам) Главный инсайт – я не один в этой лодке.

Алексей: этот год определённо не был лёгким, но он очень хорошо научил меня ценить то, что у меня есть.

Маша: я научилась не сдаваться – идти дальше, даже если не сразу получается. Стойкости стало больше! Также я ещё больше увидела хрупкость жизни – как то, что было еще секунду назад, может в следующую исчезнуть. Благодаря тому, что все оказались дома и смешалась семья –работа – свободное время, пришлось проявить больше дисциплины в отношении себя и других:)

Лия: страдание – это всегда отторжение или привязанность. Когда я чувствую страдание сразу начинаю осознавать, что именно я отторгаю или чего так сильно жажду.

Аня Р.: совершенно точно! Учителя знают, что говорят! Я с недавних пор стала относиться к трудностям как к возможностям. Вроде, банальная такая вещь и все об этом говорят, но, когда наступает тот самый момент озарения, понимания «да! точно! это и правда так!», такая радость внутри рождается! Самое основное, чему научилась, – это, наверное, чуть глубже заглядывать внутрь себя. Сначала казалось бессмысленным делом («я себя и так знаю»), потом непонятным, потом страшным, а сейчас – одно сплошное любопытство :) там внутри столько всего разного и неизвестного :) работы хватит надолго!

Антон: научился ценить время, людей, себя и быть за всё благодарным. Инсайтов от практик большое множество, перечислять их мне не позволяет скромность)

– Сейчас очень неопределенное время, как же быть с планами на будущее. Вы что-то планируете?

Алексей: не то, чтобы только сейчас неопределённое время, какие-то изменения происходят постоянно. И при этом мы всегда что-то планируем. Планировать и держать в уме свои главные цели необходимо, иначе мы не придём никуда, но также необходимо быть гибкими в своих планах.

Лия: когда неясно, что с будущим, больше нахожусь в настоящем. Планы всё равно есть, впереди поступление в школу моего сына и, если поступит, то переезд в Москву. Но всё это будет решаться в моменте происходящего.

Аня Р.: планировать никогда особо не любила :)) но именно сейчас появился четкий план – изучить себя получше. Ну такой, lifelong план. Классно, что он есть!

Маша: в размышлениях о четыре мыслях, которая являются одной из практик в Пути освобождения, есть мысль о драгоценности человеческой жизни. Я планирую использовать это время, чтобы принести пользу себе и другим. По крайней мере, планирую себе напоминать постоянно об этом.

Антон: планы можно подстраивать под любые «подарки» от жизни) Неопределённость – это, наверное, хорошее время подумать, оценить свои силы, возможности, желания и понять куда двигаться дальше. Поэтому, конечно, я всегда что-то планирую)

Аня З.: в апреле Мингьюр Ринпоче отвечал на этот вопрос. Я процитирую его так, как записала тогда его ответ: «Сейчас такое время, в котором непостоянство – это самый большой урок. Урок того, как всё меняется внезапно, ведь месяц назад мы планировали год, и что сейчас? Даже отпускание самых небольших планов для нас сейчас может быть самой важной практикой.  Мы просто поддерживаем присутствие в этой ситуации, наблюдая эмоции, которые возникают, а затем мы переживаем эти эмоции и позволяем им быть узнанными.  И мы позволяем этому быть, как ветру, который дует через нас.  Мы можем создать для себя план и одновременно быть со всей этой неизвестностью, которая возникает.  Планировать полезно, но важно быть готовым отпускать свои планы».

Алёна: да, я продолжаю ставить планы, цели. Но легче отношусь к тому, что они могут меняться.

Андрей: конечно, планирую) Но этот процесс стал больше похож на практику медитации – планы ничто, планирование всё.

– Традиционно пожелание нашим студентам.

Маша: мне кажется, нам всем надо выйти из головы и больше чувствовать жизнь! Себе и вам этого желаю!

Аня Р.: продолжать идти вперёд в своем духовном развитии. Могут быть американские горки, но пусть хватит сил и смелости идти дальше :)

Антон: стараться быть счастливыми здесь, прямо сейчас, независимо от погоды вокруг. Осознанности побольше. А главное, видеть кроме себя тех, кто нуждается в защите и помощи.

Андрей: пожалуйста, практикуйте. Осознанность с нами 24/7, а с ней и все прекрасные качества. Будьте с осознанностью.

Аня З.: желаю быть смелыми и приверженными своим целям и ценностям!

Алёна: продолжать практиковать в любом месте, в любое время, понемногу, но каждый день.

Алексей: хочу пожелать всем быть счастливыми всегда, независимо от вещей, идей, людей и прочих обстоятельств. Ведь у вас уже есть всё, что нужно. Необходимо только осознать это и не забывать. Однако для этого, возможно, придётся потрудиться.

Лия: желаю всем благодатной практики!

– Давайте перейдем к торжественно-праздничной части) Центру Тергар Россия в этом году исполнилось 10 лет. Как случилось ваше знакомство с Тергар?

Алёна: меня пригласил туда мой друг, за что я ему очень благодарна.

Аня Р.: искренне всем сердцем поздравляю Тергар Россия! Знакомство случилось в 2018 году, когда Мингьюр Ринпоче давал учения в Сокольниках. Удивительно то, что на эти учения меня привел самый сложный человек в моей жизни. Этого человека в моей жизни больше нет, но я бесконечно благодарна ему за моё знакомство с Мингьюром Ринпоче и Тергаром. Иногда мне думается, что с этим человеком мы познакомились двумя годами раньше именно для того, чтобы он указал мне в сторону Тергара.

Лия: я познакомилась с Тергар приблизительно 10 лет назад. Я была на практическом семинаре у Джигме Ринпоче и у меня так тяжело шла формальная медитация, мне было поистине трудно. Я оооочень сильно старалась. Когда я рассказала об этом своему другу Юре (который через 2 года стал моим мужем) он сказал «знаешь, есть учитель Мингьюр Ринпоче, он очень интересно преподаёт медитацию! Если ты даже минуту в день садишься и осознаёшь все вокруг вот это и есть медитация» и дал почитать книгу «Будда, мозг и нейрофизиология счастья». Мне так понравился этот подход, что я пошла на курс Мёшин Келли, как раз в это время Мингьюр Ринпоче ушел в ретрит на 4 года. Там я увидела видео с Мингьюром Ринпоче и это была любовь навсегда. Но потом был долгий путь, как Юра говорит, карма зрела))) я ждала возвращения Ринпоче, то практиковала, то не практиковала. 3 раза прошла 1 ступень «Радости жизни». Из-за болезни не смогла поехать на выездной ретрит. И поняла, что нужно усердие в практике. Что мне нужно быть частью компании тогда моё движение максимально эффективное и не позволят мне выпадать из потока) И началась моя более осознанная дорога в Тергар, и я так рада!

Маша: через ютуб. Когда-то давно я посмотрела видео Ринпоче про панические атаки. С тех пор я с Тергаром:)

Антон: был запрос. Зашел в интернет. Из списка выбрал вас. Почитал отзывы. Начал учиться, изучать. Рад знакомству)

Алексей: с центром Тергар Россия я познакомился в 2016 году, когда он ещё был центром Тергар Москва, во время приезда Мингьюра Ринпоче. Это одновременно была и моя первая встреча с Ринпоче, которая на очень многое повлияла.

Аня З: оно случилось очень своевременно и неожиданно. Я никогда не думала о медитации, но внезапно появился интерес: «Почему я об этом никогда не думала о медитации?» и тогда в руки мне уже дали книгу Мингьюра Ринпоче «Будда, мозг и нейрофизиология счастья», а через несколько дней я была на занятии практикуме по первому уровню программы.

Андрей: Книга «Будда, мозг...» – Екатерина Адабашьян – семинар с Мингьюром Ринпоче. Люблю Тергар!

– Если вы посмотрите назад, в тот ваш первый день в Тергар, что изменилось? Как способствовала этому практика?

Антон: изменилось.... Изменился я. Отношение к себе, другим, миру. Практика вытащила меня из панических атак. И много интересных метаморфоз случилось и случается.

Аня Р.: что изменилось – это возможность смотреть внутрь себя (мне кажется, я этого не умела вообще) и мягче смотреть на других. Появилось очень классное понимание и ощущение того, что другие люди могут отличаться от тебя и это нормально, это не неправильно! Стало меньше осуждения. И этому всему способствовала практика :) но работы ещё очень-очень много впереди.

Алёна: это было очень давно и поменялось очень многое. Медитация всегда помогала возвращаться к себе, помнить про здесь и сейчас, про принятие себя и других людей, помогала справляться со сложным ситуациями. Это как волшебная палочка выручалочка на каждый день.

Андрей: всё. Вся перспектива. И это «всё» благодаря практике.

Маша: страданий стало меньше, больше естественной радости.

Лия: я вижу, как учитель и поддержка Тергар сильно помогает практике. У меня был довольно большой опыт практики самостоятельной и тут есть ощущение движения и осознаний, но довольно медленно. Рядом с учителем, рядом с поддержкой инструкторов происходит волшебные изменения. Я стала точно более счастливой, более осознанной!

Аня З.: прошло много лет) Практика открыла и поддержала меня во многих трудных и радостных ситуациях, теперь на уровне переживания и понимаю, что такое медитации и мой ум-обезьянка, это больше не слова, а опыт.

Алексей: прежде всего, благодаря знаниям, полученным в Тергаре, и практике, изменилось моё восприятие окружающего мира и себя самого. Если раньше моей главной заботой был я сам и моё личное благополучие, то теперь в моём уме появилось место для других людей. Мой ум стал более расслабленным, спокойным, открытым и счастливым. Я стал видеть то, что раньше мне было недоступно. Думаю, что это лишь начало пути, но теперь я знаю, что какими бы сильными ни были мои старые привычки, изменения возможны. Найти правильный и подходящий именно тебе путь имеют здесь немаловажное значение. Определённо встреча с Тергаром – это лучшее, что случилось в моей жизни, потому что она изменила и всё остальное. Сейчас даже страшно подумать о том, как бы прошла моя жизнь, если бы это не произошло.

– Наш центр – это часть международной сети центров. Каково это – быть частью мирового сообщества?

Аня З.: это увлекательно! Очень вдохновляет! На самом деле мы все часть мирового сообщества, разделяя общие ценности, очень базовые и очень важные :-)

Лия: я ещё не совсем осознаю это))) но мне приятно ощущать, что я могу быть вкладом в счастье всех живых существ на земле)

Андрей: вдохновляет)

Алёна: я не думала об этом с этой стороны, но я рада что я к этому причастна.

Антон: круто) Но, есть над чем думать, работать))

Маша: мне нравится! Это заставляет выходить за пределы многих представлений и расширяет ум

Алексей: во-первых, это само по себе удивительное чувство – принадлежать к такому сообществу. Во-вторых, то, что Тергар является мировым сообществом, для меня говорит о том, что знания и методы практики, которые оно предлагает, прежде всего, касаются самой сути нас, как представителей человеческого рода, они не зависят от страны, культуры, расы и прочего. Они попадают прямо в суть и это для меня очень ценно. В-третьих, только внутри сообщества я понял, насколько оно важно. Если сравнить Учителя с человеком, который может поделиться с тобой семенами осознанности, доброты и мудрости, то сообщество практикующих подобно всем тем условиям (почва, вода, солнце и пр.), которые помогают этим семенам прорасти. Без этого они скорее всего быстро завянут.

Аня Р.: хммм... наверное, лучше сказать честно – я не задумывалась об этом, но задумывалась о другом, когда смотрела недавнее видео Мёшин Келли. Слушала и думала про нее, про Тима Олмстеда, Кортланда Дала, наших инструкторов: Иру Кузнецову, Машу Примаченко, Андрея Костырко и других и мне было очень радостно от мысли, что эти люди каждый день делают хорошее, доброе, светлое дело – помогают другим и мир становится лучше :) а мы совсем рядом с ними и нам повезло :))

– Что пожелаете центру на следующие 10 лет?

Антон: не останавливаться. Терпения.

Алексей: хочу пожелать центру крепко встать на ноги в плане финансов и прочих необходимых ресурсов для реализации всего задуманного.

Лия: развития и процветания. Больших учений и ретритов. Развития центров Тергар по всей России! Много последователей, несущих благо в мир!

Алёна: продолжать развиваться, расширяться, открывать новые границы, возможности, новые направления.

Аня Р.: продолжать! Большое спасибо!

Аня З.: развиваться и конечно же отзываться в сердцах как можно большего количества людей.

Андрей: процветания!

Маша: пусть как можно большему количеству людей будет оказана помощь через Тергар!

DSC_0441.JPG




DONATE