Медитация на негативные эмоции

Автор: Йонге Мингьюр Ринпоче



Каждое умственное омрачение на самом деле является основой мудрости. Когда мы зацикливаемся на своих страданиях или пытаемся подавить их, мы просто создаем себе еще больше проблем. Но если вместо этого мы посмотрим на них прямо, то вещи, которые, как мы боимся, сведут нас с ума, могут постепенно превратиться в сильнейшую опору для медитации, на какую только можно надеяться.


НАЧАЛО ПРАКТИКИ ПО УСТРАНЕНИЮ НЕГАТИВНЫХ МЫСЛЕЙ


Мягко выпрямите спину. Закройте глаза. Расслабьте мышцы тела. Дышите естественно. Осознавайте свое дыхание.


 НЕ НУЖНО КОНТРОЛИРОВАТЬ ВАШИ ОЩУЩЕНИЯ


Направьте свое внимание на любые ощущения в вашем теле, будь то приятные, неприятные или нейтральные. Не пытайтесь контролировать свои ощущения. Даже если вы чувствуете боль или несчастье, это нормально. Если вы не можете найти ощущение, просто будьте с этим. 


ДАЖЕ НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ В МЕДИТАЦИИ  —  ЭТО НОРМАЛЬНО


Ваше осознавание больше, чем негативные мысли. Поэтому, когда вы можете удерживать осознавание на этих ощущениях,  это доброта. Если вы чувствуете, что не можете отпустить свое отвращение к некоторым из них, это тоже нормально. Просто будьте с этим. Когда вы позволяете себе испытывать отвращение,  это любовь. Это сострадание. Это прощение. Так что все, что появляется — это нормально: паника — это нормально, депрессия — это нормально. Чувство вины, разрушительные мысли, что угодно — это нормально. Все эти чувства подобны облакам на небе, они приходят и уходят.


БЫТЬ С ЭМОЦИЯМИ  —  ЭТО МУДРОСТЬ


Простое осознавание разрушительных эмоций — это мудрость. Мудрость означает знать вещи такими, какие они есть. Поэтому, какие бы чувства ни возникали внутри вас, просто осознайте их. Просто будьте. Боль или удовольствие, ясность или замешательство, вообще ничего — это не имеет значения. Если вы почувствуете лишь проблеск какого-то ощущения, а потом оно исчезнет, будьте с этим. Позволить себе быть с этими чувствами — это доброта. Вам не нужно ничего контролировать, потому что ваше осознавание уже свободно, уже чисто, уже присутствует.

Но, несмотря на то, что это так просто, мы быстро обнаруживаем, что не можем осознавать свое дыхание очень долго — всего после двух или трех вдохов мы полностью забываем о своем дыхании и погружаемся в мысли, воспоминания, планы, самооценку и так далее. Когда это происходит, все в порядке! Это совершенно нормально. На самом деле это неизбежно! Так что же делать? Ничего не нужно делать. Как только мы замечаем, что отвлеклись — «О, да! Я же должен осознавать, что дышу!» — мы уже вернулись к осознаванию.


НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ  — ЭТО НЕ ОШИБКИ


Не беспокойтесь о том, что вы совершаете ошибки или терпите неудачу. Осознавание — это больше, чем ошибки, больше, чем неудачи. В вашем уме могут появляться образы, а ваш внутренний голос может многое сказать, выражая свои убеждения или сопротивление. Просто будьте с этими голосами, образами, убеждениями и сопротивлением. Теперь ваши разрушительные мысли распадаются на различные части, которые меняются. Позвольте им меняться. Пусть они приходят и уходят. Если вы хотите плакать, можете плакать. Если вы одни, можете плакать громко! Если вы хотите смеяться, можете смеяться.


ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ С НЕГАТИВНЫХ МЫСЛЕЙ


Иногда следить за своими эмоциями может оказаться непосильной задачей. Если вы чувствуете себя перегруженным, то нужно переключить внимание. Прислушайтесь к любым звукам в вашем окружении. Если звуков нет, просто следите за своим дыханием.


ЗАВЕРШЕНИЕ ПРАКТИКИ


Теперь откройте глаза и оставьте свой ум так, как есть, без какого-либо особого фокуса.


ПРИМЕНЕНИЕ МЕДИТАЦИИ НА НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ


В перерывах между сессиями медитации, всякий раз, когда у вас возникают деструктивные мысли или эмоции, постарайтесь вернуться к следующему: ваша основополагающая природа прекрасна; у вас замечательные врожденные качества. На фундаментальном уровне мы все обладаем благой природой. Так что вы можете сказать себе: «Со мной все хорошо. Я в порядке». Позвольте деструктивным мыслям и эмоциям приходить и уходить. В конечном счете, это просто умственная болтовня.

Заведите привычку время от времени практиковать эту медитацию. Сначала просто следите за своим дыханием, и когда возникают сильные негативные мысли и эмоции, используйте их в качестве опоры для вашей медитации. И помните, распознавание эмоций так, как есть, какими бы они ни были, — это мудрость. Нет необходимости погружаться в царство отвращения и цепляния, решая, что одни эмоции хороши, а другие плохи. Но даже, если вы и впадаете в такое мышление отвращения и цепляния — это тоже нормально. Если вы наблюдаете за этим, позволяете этому быть, остаетесь с этим, то даже отвращение и цепляние могут стать вашими друзьями. Несмотря ни на что, у нас есть чистое осознавание, а в осознавании нет ошибок. Разве это не замечательная новость?


ВЕЛИКОЕ ПРИНЯТИЕ


Осознавать все, что возникает, — это великое принятие. На самом деле, это любовь. Это великая доброта. Обычное сострадание все еще основано на отвращении и цеплянии, но эта практика — это безусловные любовь и сострадание к мыслям, к эмоциям, к самому себе. И тогда постепенно, со временем, вы сможете распространить это на других. Это — осознавание, любовь, сострадание и мудрость.




DONATE