Любимые цитаты из книг Пемы Чодрон

14 июля свой 85 день рождения праздновала Пема Чодрон! Мы поздравляем ее с днем рождения и делимся с вами подборкой цитат из ее книг, которые вдохновляют нас и, надеемся, будут не менее полезными и для вас!


«Он сказал, что когда мы поймём, что

- нет окончательного достижения,

- нет никакого окончательного ответа или конечной цели,

- когда наш ум полностью освободится от противоборствующих эмоций и веры в разделённость,

тогда у нас не останется никаких страхов...» Там, где страшно.


«Практикуя любящую доброту, в первую очередь, мы учимся быть честными, любящими и сострадательными по отношению к себе. Вместо самоуничижения мы начинаем культивировать ясное видение и доброту. Иногда мы чувствуем себя сильными и добродетельными, иногда слабыми и неполноценными. Но без любящей доброты по отношению к себе сложно по-настоящему испытывать её к другим людям».


«...Истинная храбрость, по существу заключается в искренности перед самим собой.

Но это не так-то просто. Видеть себя таким, какой ты есть, может быть стеснительно и неприятно. Развивая в себе ясность видения и стойкость, мы начинаем видеть то, что раньше предпочитали не замечать: склонность судить других, мелочность, высокомерие...

Следует, однако, понимать, что это не грехи, а просто временные привычки ума; и чем яснее мы их видим, тем больше они теряют силу. Так, постепенно, мы приходим к осознанию своей изначальной природы — совершенной простоты, свободной от противостояния хорошего и плохого…» Там, где страшно.

«Открыв в себе бодхичитту, мы начинаем спуск, а не восхождение. Гора как будто растет к центру земли, а не тянется к небу. Вместо того чтобы преодолеть страдания всех живых существ, мы двигаемся в центр циклона, в сердце сомнений. Нам открывается реальность и непредсказуемость незащищенности и боли, и мы даже не пытаемся оттолкнуть ее. Если нужно, пускай на это уйдут годы или даже несколько жизней. Мы спускаемся все ниже, ниже и ниже в своем темпе, с удобной нам скоростью. Рядом идут миллионы других людей — те, кто вместе с нами пробудился от страха. На самом дне мы найдем целебную воду бодхичитты. И в самой гуще событий обнаружим любовь, которая не знает смерти». Когда не везет, советы сердца в трудные времена.

«Ключ к тому, чтобы чувствовать себя как дома в своих теле, уме и эмоциях, ощущать, что вы заслуживаете жить на этой планете, происходит из способности выдохнуть и расслабиться. Слишком серьезный подход ко всему в нашей жизни, в том числе на практику, ориентированное на цель отношение «либо сделать, либо умереть», — это самый большой облом в мире. Мы не можем ничего оценить по достоинству, поскольку относимся ко всему с гробовой серьезностью. В отличие от такого отношения, радостный ум очень обычный и расслабленный». Работай с тем, что есть.

«Истинная храбрость, по существу заключается в искренности перед самим собой. Но это не так-то просто. Видеть себя таким, какой ты есть, может быть стеснительно и неприятно. Развивая в себе ясность видения и стойкость, мы начинаем видеть то, что раньше предпочитали не замечать: склонность судить других, мелочность, высокомерие.

Следует, однако, понимать, что это не грехи, а просто временные привычки ума; и чем яснее мы их видим, тем больше они теряют силу. Так, постепенно, мы приходим к осознанию своей изначальной природы — совершенной простоты, свободной от противостояния хорошего и плохого. Практика — это как бы пересмотр багажа: мы открываем свои сумки и внимательно смотрим, что в них. И оказывается, что многое нам вовсе не нужно».

«Суть медитации не в том, чтобы испытывать приятные переживания. Медитация заключается просто в восприятии себя таким, какой ты есть, со всей твоей мудростью и безумством. Такое полное принятие себя, честное и открытое признание того, какой ты есть, называется любящей добротой. Только когда мы расслабляемся и начинаем полностью принимать себя, медитация превращается в трансформативный процесс. Только относясь к себе без критики, доброжелательно и искренне, мы можем освободиться от разрушительных привычек. Без любящей доброты отказ от старых привязанностей превращается в насилие».

Мы будем пополнять список


DONATE