Ежедневная медитация — это просто.

Автор: команда сообщества Тергар


Когда мы сидим на подушке и все обстоятельства складываются удачно, а окружающая обстановка благоприятствует, тогда мы получаем некоторый опыт медитации. Но когда мы встаём с подушки и переходим к повседневной жизни, то иногда — хотя мы знаем, что теоретически мы можем практиковать ежедневную медитацию в любом месте и в любое время — мы забываем, что это значит на самом деле.


ВСЁ СТАНОВИТСЯ ОПОРОЙ


Если вы изолируете свою ежедневную практику медитации, то легко попасть в ловушку постоянных попыток настроить всё идеально. «Сейчас время медитировать, поэтому я лучше закрою дверь. Всем тихо! Ой-ой, сейчас соседи зашумят. Тсс! О нет, сейчас на улице залаяла собака!». Таким образом, вы воспринимаете всё как препятствие, а не как опору для вашей практики. И даже если вам удаётся сосредоточиться на медитации, когда время сидеть заканчивается и вы идёте по своим делам, ваша медитация испаряется. Как будто вы внезапно становитесь другим человеком. Вот почему так важно интегрировать свои обычные повседневные дела в ежедневную практику медитации.


С УТРА ДО ВЕЧЕРА


Способ полностью совместить ежедневную практику медитации с обычной жизнью — это вернуться к одному из фундаментальных наставлений Мингьюра Ринпоче: «короткими промежутками, много раз». Когда вы просыпаетесь утром, постарайтесь развивать в себе мотивацию практиковать не только для себя, но и для блага других. Если хотите, можете посидеть в формальной медитации столько времени, сколько вам удобно. Затем в течение дня занимайтесь неформальной медитацией столько, сколько сможете. Это значит, что вы можете медитировать во время завтрака, принимая душ, прогуливаясь, собирая обед для детей и так далее. Не зацикливайтесь на поиске подходящего времени или места. И не беспокойтесь о том, чтобы принять традиционную позу для медитации — в конце концов, если вы едете на велосипеде, не стоит упираться руками в колени, иначе вы можете попасть в аварию! Как только вы вспомните, что нужно это сделать, просто сделайте это. Каждая из этих неформальных медитаций может длиться всего несколько секунд, и это не проблема.


НЕФОРМАЛЬНАЯ НА САМОМ ДЕЛЕ ЗНАЧИТ НЕФОРМАЛЬНАЯ


Как вы можете медитировать, загружая посудомоечную машину или завязывая шнурки? Ну, вы можете просто отдыхать. Или осознавайте своё дыхание, даже в течение одного вдоха и одного выдоха. Вдохните, возможно, вы потеряетесь в мыслях или чувствах; выдохните, возможно, вы снова потеряетесь в чувствах и мыслях. И это нормально! Иногда говорят, что три вдоха утром могут изменить весь ваш день. Кроме того, вы можете осознавать движения своего тела. Или вы можете просто знать, что вы делаете, просто присутствовать в ситуации в данный момент: «Я иду. Я отвечаю на сообщение. Я пью кофе. Я пропалываю огород». Просто осознавайте, что вы чувствуете и что вы делаете. Это и есть медитация!

Это особенно полезно при выполнении задач, которые требуют много размышлений. Сначала думайте, потом медитируйте, погружаясь в ситуацию. Это оказывает положительное влияние на сложный план или проект, поскольку позволяет мозгу освежиться, чтобы в дальнейшем генерировать больше идей. По мере освоения медитации вы можете использовать трудные эмоции, мысли, ощущения или опыт в качестве опоры для ежедневной практики. При таком подходе эти трудности со временем станут вашими друзьями.


ПРИДУМАЙТЕ НАПОМИНАНИЯ


Если вам трудно вспомнить о том, чтобы вернуться к осознаванию, вы можете творчески подойти к поиску способов напомнить себе об этом. Вы можете наклеить стикер на компьютер, чтобы каждый раз, когда вы садитесь за работу, вы помнили, что нужно практиковать. Другой стикер можно повесить на холодильник... и на зеркало в ванной... и на входную дверь... и так далее. (Полезно время от времени менять такие напоминания и стикеры, поскольку, привыкнув их видеть, мы можем перестать их замечать). Или вы можете вести подсчёт того, сколько раз в день вы практикуете, и поставить перед собой цель. Допустим, вы хотели бы неформально медитировать 30 раз в день. Тогда постарайтесь вспоминать по ходу дела: «Так, медитация во время завтрака — это раз. Медитация при входе в автобус — два. Медитация во время приветствия с коллегой — три».  Это не займёт много времени и впишется в любой график.


КАПЛЯ ЗА КАПЛЕЙ


Формула «короткими промежутками, много раз» позволяет сохранить свежесть вашей ежедневной практики медитации. Медитируя в течение короткого времени, вы закончите медитацию до того, как в неё ворвутся скука и сонливость, и не останется места для скачущих мыслей. Между тем, если придерживаться формулы «много раз» и отдыхать в осознавании снова и снова, это поможет развить вашу практику. В конце концов, каждый час вашей повседневной жизни станет её частью. Если кажется, что это не так, просто подумайте о каплях воды, падающих одна за другой в бочку. Неважно, насколько малы эти капли и как медленно они падают, если они продолжают падать, то рано или поздно бочка наполнится.




DONATE