«Пробуждение мудрости» — это третий уровень программы обучения медитации «Радость жизни».
На этом уровне мы еще глубже знакомимся с нашим умом, изучаем то, как складываются привычные паттерны реакций и видим убеждения, лежащие в их основе.
С помощью медитации випашьяны или инсайта мы проводим глубокое исследование ума, которое позволяет нам соприкоснуться с всепроникающей фундаментальной мудростью и укрепляться в ее переживании.
Развитие мудрости поможет нам увидеть наши ошибочные восприятия и концепции, которые создаются умом и не соответствуют реальности.
Как говорит Мингьюр Ринпоче, «мы много что воспринимаем ошибочно, и это равносильно тому, что мы сами создаем себе тюрьму. Мудрость заключается в том, чтобы увидеть все эти концепции. Если распознать концепцию как концепцию – это и есть освобождение».
Природа восприятия;
Аналитическая медитация и медитация покоя;
Цепляние за «я» и «мое»;
Заблуждения по поводу себя: вера в постоянство, целостность и независимость «я»;
Относительная и абсолютная мудрость;
Непостоянство и пустотность;
Привнесение мудрости в нашу повседневную жизнь.
Этот курс для тех, прошел первые два уровня программы, выполнил домашнее задание по каждому уровню (50 часов практики) и хочет продолжить обучение в Тергар.
Также курс будет интересен тем, кто уже проходил третий уровень в офлайн или онлайн-формате раньше.
У вас будет возможность получить доступ к обновленным видеоучениям по этому уровню, а также к свежим аудиомедитациям и дополнительным материалам. Это прекрасная возможность освежить знания, прояснить технику, взглянув на нее с новой стороны и обсудить опыт практики с другими участниками.
Курс продлится 2,5 месяца с 8 июня по 17 августа 2023 года.
Уроки в Zoom проводятся один раз в неделю по четвергам с 19:30 до 21:30
обновленные материалы и видеоучения Мингьюра Ринпоче для самостоятельного просмотра и доступом к ним в течение 6 месяцев;
еженедельное занятие в Zoom с инструкторами Тергар: разбор тем, обмен опытом, ответы на вопросы, обсуждения в группах, совместная практика;
материалы для самостоятельной практики, включая аудиомедитации и дополнительную литературу;
поддержка в закрытой Телеграм-группе: домашние задания, обсуждения с участниками и ведущими;
теперь в стоимость курса включены поддерживающие занятия после его завершения: вы сможете участвовать в совместных онлайн-медитациях и задавать вопросы инструкторам.
Получить полный курс видео обучения от Мингьюра Ринпоче;
Изучить техники аналитической медитации и медитации прозрения;
Приобрести знание и опыт в медитации под руководством инструкторов;
Научиться трансформировать сложные эмоции и жизненные ситуации в мудрость;
Лучше познакомиться со своей естественной, благой природой.
Стоимость курса при одномоментной оплате – 19 800 руб.
Возможно приобрести в рассрочку.
Для пенсионеров действует скидка 50% по промокоду LGOTA50.
Ринпоче родился в 1975 году в Непале. В семнадцатилетнем возрасте его пригласили учителем в трёхлетний ретрит своего монастыря, должность, которую редко занимал такой молодой лама. Он также закончил традиционное буддийское обучение философии и психологии, прежде чем основать монашеский колледж в своем домашнем монастыре на севере Индии.
Помимо обширного обучения медитативным и философским традициям тибетского буддизма, Мингьюр Ринпоче также имеет глубокий интерес к западной науке и психологии. В раннем возрасте он начал серию неофициальных дискуссий с известным нейробиологом Франсиско Варелой, который приехал в Непал, чтобы научиться медитации у Тулку Ургьена Ринпоче. Много лет спустя, в 2002 году, Мингьюр Ринпоче и другие монахи были приглашены в Лабораторию визуализации мозга и поведения Вайсмана в Университете Висконсина-Мэдисона, где Ричард Дэвидсон, Антуан Лутц и другие ученые исследовали влияние медитации на мозг продвинутых медитаторов. О результатах этого новаторского исследования сообщалось во многих наиболее широко читаемых в мире публикациях, включая National Geographic и Time.
Ирина Кузнецова
Инструктор школы Тергар
Более 7 лет обучает практикам медитации, посвящая Тергару большую часть своего времени. Практикует медитацию с 2011 года — с момента своей первой встречи с Мингьюром Ринпоче. С тех пор медитация для нее — это духовный путь, источник глубокой мудрости и осмысленной жизни. Много лет занимала должность директора по маркетингу в крупных российских компаниях, а теперь более года сама ведет корпоративные программы развития осознанности. Своими учителями считает Мингьюра Ринпоче, Цокньи Ринпоче, Пему Чодрон, Дзонгсара Кхьенце Ринпоче.
Динара Токтосунова
Инструктор школы Тергар