В болоте повседневной жизни цветет лотос  

Автор: команда сообщества Тергар


ЧТО ТАКОЕ БОДХИСАТТВА?


Слово «бодхисаттва» относится к тем, кто имеет мужество и решимость стремиться к просветлению, помогая всем живым существам. Эта альтруистическая мотивация и стремление стать полностью реализованным буддой, чтобы помочь всем существам осознать свою истинную природу и самим стать буддами, называется бодхичиттой. Различные трудности сансары не отталкивают их, а наоборот, становятся их путем к пробуждению. На самом деле, именно эти трудности являются основой для пути роста, обучения и трансформации; препятствия становятся возможностями для развития. Вот почему бодхисаттв часто сравнивают с лотосами, которые растут в грязи болота, оставаясь свежими и яркими. Хотя они живут в грязи сансары, бодхисаттвам она не вредит и не портит их. Напротив, они используют ее как подпитку.


РАДОСТНОЕ УСИЛИЕ


Мы не можем избежать трудностей и проблем, даже если постараемся. Вместо этого мы можем развивать мужество и усердие. В буддизме усердие называется «радостным усилием». Ключевая практика бодхисаттвы — принимать каждую проблему как возможность расти и помогать другим. Именно так можно оставаться свежим в любых обстоятельствах.


КРУГ ДОБРОДЕТЕЛИ


Бодхисаттвы практикуют осуществление устремления к просветлению. Помогая живым существам, они одновременно проходят свой собственный путь внутреннего пробуждения. Это процесс соединения с собственной врожденной благой природой путем воспитания осознанности, любви, сострадания и мудрости. Это приводит к распознаванию своей основополагающей просветленной природы. Чем яснее мы осознаем свою истинную природу, тем больше у нас возможностей приносить пользу живым существам —  это круг добродетели.



ЧЕТЫРЕ СПОСОБА ПОСТРОЕНИЯ СООБЩЕСТВА


Никто из нас не может существовать даже мгновение отдельно от окружения, поэтому бодхисаттва заботится и очищает окружающую среду, от которой зависит. Традиция Махаяны также подчеркивает четыре особых способа улучшения окружающей среды, которые называются «Четыре пути построения сообщества». Это щедрость, заботливая речь, жизнь в гармонии и помощь другим с единым устремлением.


ЩЕДРОСТЬ


Существует множество способов проявления щедрости, включая материальную щедрость, защиту живых существ от страха и отношение к ним с любовью и состраданием. Но самым важным для построения сообщества является духовная щедрость, выражающаяся в даровании учений. Отец Мингьюра Ринпоче Тулку Ургьен Ринпоче был ярким примером этого: с утра до вечера он предоставлял себя в распоряжение каждого, кто приходил к нему. Независимо от их личности, статуса или происхождения, он принимал их. Другим прекрасным примером был Дилго Кхьенце Ринпоче. Он никогда не отказывал, когда его просили дать учение, и всегда с улыбкой отвечал на вопросы.


ХОРОШАЯ КОММУНИКАЦИЯ


То, как мы общаемся с другими людьми, является чрезвычайно важной частью построения сообщества. Мы должны делать все возможное, чтобы всегда говорить доброжелательно, стараться вести плодотворные беседы и прислушиваться к проблемам других людей.


ГАРМОНИЧНАЯ ЖИЗНЬ


Жизнь в гармонии с другими людьми — еще одна важная часть построения сообщества.  Независимо от чьего-либо статуса, должности, уровня дохода, личности или обстоятельств, мы можем стараться видеть каждого человека, с которым сталкиваемся таким, какой он есть, проявляя к нему радушие и уважение.


ЕДИНОЕ УСТРЕМЛЕНИЕ


Истинные причины счастья — это наше естественное осознавание, любовь, сострадание и мудрость, которые всегда с нами, их нужно только распознать. Чтобы создать сообщество, бодхисаттва действует с единым устремлением помочь каждому открыть для себя эти истинные причины счастья.


ПОДХОД БОДХИСАТТВЫ ВСЕГДА АКТУАЛЕН


Есть особые качества, которые бодхисаттва пытается воплотить в себе. Например, щедрость и нравственность. Также терпение, что означает развитие устойчивого ума. Радостное усилие, проистекающее из чувства смысла и цели. Сосредоточение. Внимательность. И самое главное  — мудрость.

Культивирование этих качеств, или шести парамит  — древняя практика, но она таит в себе сокровищницу пользы для нас и в сегодняшнем мире.


ПОПРОБУЙТЕ ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ


  1. Найдите в памяти случай, когда вы почувствовали сострадание и солидарность с человеком, с которым раньше не могли это сделать.

  2. Какое влияние это чувство сострадания и связи оказало на ваш собственный опыт? Можете ли вы вспомнить какой-либо другой момент, когда совместный опыт дал вам более сильное чувство общности с незнакомым человеком или разрушил стены между вами и другими людьми?

  3. Помня об этом, постарайтесь время от времени замечать, какие общие обстоятельства объединяют вас с другими людьми, которых вы встречаете в течение дня. Вы можете заметить, что являетесь членами одного и того же сообщества, или просто, что вы ощущаете одну и ту же погоду на улице.

  4. Самое главное, признайте, что вы разделяете одно и то же базовое желание — быть счастливым и свободным от страданий.

  5. В конце дня подумайте, как эта практика могла повлиять на ваше отношение к другим людям, включая совершенно незнакомых





DONATE