Работа с одиночеством  

Автор: Йонге Мингьюр Ринпоче



НАШ УМ СОЗДАЕТ РЕАЛЬНОСТЬ


Если мы решаем тяжелую, сложную проблему, мы часто слишком заняты, чтобы чувствовать себя одинокими. Но иногда само одиночество становится нашей главной проблемой. Происходит это потому, что наш ум-обезьянка фокусируется на чувстве, преувеличивая его. Порой мы думаем: «У меня нет хороших друзей», хотя на самом деле мы имеем в виду, что они есть, но их нет рядом, или мы не чувствуем связи с ними в данный момент. Иногда мы думаем: «О, я не хочу быть рядом с другими людьми»,  и изолируем себя. Позже, когда наше настроение меняется и нам хочется компании, мы забываем, что сами создали такую ситуацию, и чувствуем себя одинокими.


ОЩУЩЕНИЕ СВЯЗИ В УЕДИНЕНИИ


Я провел четыре с половиной года в странствующем ретрите. Когда я был в горах, на многие километры вокруг никого не было.  Мне приходилось ходить два дня вниз по склону горы и два дня обратно вверх, и все это не встречая ни единого человека. Иногда я чувствовал себя одиноким. В конце концов я обнаружил, что можно быть совершенно одиноким, но при этом по-другому взглянуть на одиночество и научиться ценить его. В этом ретрите я знал, что я один — не было никого, с кем можно было бы поговорить, если только я не захотел бы говорить со скалами или деревьями! Но несмотря на то, что я был совершенно один, я все равно чувствовал связь между собой и моими друзьями. Они не присутствовали в данный момент физически, но они существовали. У меня все еще была связь с моими учителями.  Я все еще чувствовал связь с моими учениками, хотя никто из них не знал, где я нахожусь. И особенно у меня была связь с моим путем — моей практикой. Мой духовный путь и моя практика стали моими лучшими друзьями.


ПОДДЕРЖИВАЙТЕ КОНТАКТ


Если вы чувствуете себя одиноким, начните с составления списка своих друзей. У большинства людей их не так уж много; поддерживать более двух близких дружеских отношений одновременно на самом деле довольно сложно. Если у вас есть больше, чем просто пара друзей, цените это. Попытайтесь наладить отношения с кем-нибудь из своих родственников. Не стесняйтесь пытаться восстановить связь со старыми друзьями или членами семьи — история ваших отношений не имеет значения, если вы хотите связаться с ними, отпустите прошлое и просто свяжитесь. Если у вас есть возможность проводить общественные мероприятия, проведите некоторое время в приятной беседе с несколькими людьми. Все это очень полезно.


ДРУЗЬЯ ВНУТРИ НАС

Но самое главное то, что внутри вас уже есть много хороших друзей. Есть ваше осознавание — фундаментальное качество вашего ума. Осознавание — это ваш друг, источник прибежища и учитель. Кроме того, у вас есть любовь, сострадание и мудрость. Эти великие качества — поистине ваши лучшие друзья. Конечно, вначале нелегко поверить, что у вас внутри есть эти замечательные друзья, но со временем, с практикой медитации, вы в это поверите.


БЛАГОДАРНОСТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ


Также важно выработать привычку быть благодарным. Каждый день находите три вещи, которые вы цените в себе, окружающих вас людях и мире. Постоянно меняйте фокус внимания. Например, в течение первого дня сосредоточьтесь на том, чтобы быть благодарным за три вещи в себе. На второй день выразите благодарность за три вещи, которые вас окружают. На следующий день поблагодарите за три вещи в этом мире. Если вы будете делать это каждый день в течение месяца, вы не будете чувствовать себя таким одиноким!




DONATE