Любовь к себе  

Автор: Мингьюр Ринпоче



МЫ ВСЕ НЕСЁМ ЛЮБОВЬ


Однажды я давал учение о любви. Тема лекции заключалась в том, что каждый человек несёт в себе любовь. Независимо от обстоятельств, от того, кто вы есть и где вы находитесь в этом мире, любовь есть в вас 24 часа в сутки — даже когда вы испытываете гнев или ненависть. Во время этой лекции мне показалось, что все студенты были очень счастливы. Я тоже был счастлив.


ВАША БЛАГАЯ ПРИРОДА ВСЕГДА РЯДОМ


После лекции, когда я вышел из аудитории, я увидел мужчину, который ждал меня снаружи. Он сразу же подошёл ко мне и спросил, можем ли мы поговорить наедине. Как только мы отошли от остальных, он сказал: «История, которую вы рассказали о том, что у всех есть любовь, — прекрасная идея. Она действительно привлекательна, и мне она понравилась. Но я должен сказать вам, что для меня это неправда. Может быть, у всех этих людей в аудитории всегда есть любовь, но у меня — нет. Я ненавижу себя каждую секунду».

Я выслушал всё, что он хотел сказать. Затем я спросил его, почему он пришёл на мою лекцию. Он ответил: «Ну, я надеялся чему-то научиться у вас». Я спросил его, почему он так надеялся. «Потому что, — сказал он, — я отчаянно хочу избавиться от этого чувства ненависти к себе. Я пришёл к вам, желая наконец-то освободиться от него».

Я спросил его, где он живёт, и оказалось, что это довольно далеко. Чтобы попасть на мою лекцию, ему пришлось купить билет на самолёт и взять небольшой отгул на работе. «Итак, на это путешествие ушли деньги, время и энергия, — сказал я, — всё для того, чтобы попасть на моё учение. Это было не так-то просто. И всё же вы приложили все эти усилия. Почему? Потому что вы хотите освободиться от этого чувства ненависти к себе. Вы хотите быть счастливым. Так что на самом деле вы заботитесь о себе.  Это и есть любовь». Тогда он понял.

Хотя иногда вы тоже можете чувствовать, что ненавидите себя и думаете: «О, я бесполезен... Я недостаточно хорош... Я не нравлюсь многим людям», — это нормально. Но вы должны понять, что на более глубоком уровне все эти, казалось бы, негативные чувства на самом деле исходят от любви. Они являются выражением вашего фундаментального желания быть счастливым и свободным от страданий — вашей благой природы.





DONATE