Какой должен быть результат?

Какой должен быть результат у медитации? «Посвящать даже один час в день тому, чтобы стать никем, когда мы могли бы в мире становиться кем-то, противоречит поощряемым обществом целям. Желать, чтобы все живые существа обрели счастье и были свободны от страдания, противоречит эгоцентричным занятиям» — Мингьюр Ринпоче В любом занятии важна мотивация — наше понимание того, зачем мы что-либо делаем и какая у нас цель. Именно это помогает нам двигаться дальше и наполнять смыслом ежедневные активности. Какие причины могут быть у тех, кто начинает заниматься медитацией? Стать лучше, развить спокойствие, внимание, чувство благополучия и расслабленности? Достаточно ли этой мотивации для того, чтобы практиковать? На эти вопросы отвечает Мингьюр Ринпоче.






Мотивация важна в любом занятии, а особенно в практиках медитации. Опыт и переживания в медитации постоянно меняются: один день мы спокойны и расслаблены, а в другой день – напряжены или нас постоянно уносит потоком мыслей. И именно сила нашей мотивации позволит нам продолжить, а не бросить практику после нескольких неудачных сессий. Поэтому, как говорит Мингьюр Ринпоче, «желание медитировать важнее самой медитации».






Обычно мы всегда нацелены на результат: общество и семья диктуют нам установку на достижение конкретной цели. В медитации же наша цель — отпустить все цели и просто пребывать в настоящем моменте. Поэтому мотивацию мы получаем в результате размышления о том, как эта практика может повлиять на ваше эмоциональное благополучие, поведение и взаимодействие с другими людьми. В этом видео Мингьюр Ринпоче говорит о том, как важно отпускать ожидания от медитации и не пытаться соответствовать им.




DONATE