Как часто нужно медитировать?



Является ли формальная медитация - спокойное сидение в выпрямленной позе в течение определенного времени - тем видом медитации, которому вы должны отдать предпочтение? И если да, то в течение какого времени и сколько раз в день нужно медитировать? Или же важнее научиться медитировать в любое время, в любом месте и в любых обстоятельствах?

На самом деле, Мингьюр Ринпоче говорит, что как формальная, так и неформальная практика одинаково важны для интеграции медитации в повседневную жизнь.



ОСНОВА ФОРМАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ МЕДИТАЦИИ

Если вы очень заняты — как большинство из нас в эти дни, — вас может ошеломить идея организации ежедневной практики медитации. А если вы новичок, то, возможно, вам не особенно захочется сидеть в течение длительного времени.

Хотя формальная медитация является важным аспектом практики, хорошая новость заключается в том, что регулярность важнее, чем количество записанных минут. Даже 15 или 20 минут в день - это совершенно нормально. На самом деле, короткая продолжительность полезна, потому что так не остается слишком много времени для неизбежных отвлечений — скуки, беспокойства и тому подобного.

Некоторые из вас прочтут это и подумают: «Сидеть спокойно, какое облегчение! Это именно то, что мне нужно — просто сидеть неподвижно и очистить сознание». Однако правда в том, что вы не можете прожить всю жизнь, сидя на подушке для медитации. И если это ваш единственный вид практики, вы обнаружите, что навыки, полученные в сидячей медитации, в повседневной жизни работает не так хорошо.

Может показаться, что ваша практика находится на одной стороне, а все сложные проблемы повседневной жизни — на другой, и вы понятия не имеете, как их соединить.



ОСНОВА НЕФОРМАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ МЕДИТАЦИИ

В этом и заключается смысл развития привычки к неформальной медитации. Неважно, что вы делаете; моете голову своему ребенку, пишите исследовательскую работу, или подметаете пол — в любой момент вы просто погружаетесь в осознанность. Некоторые из вас подумают: «Я всегда в движении, и вообще,  ненавижу сидеть на месте, так что это определенно практика для меня!». Однако, если вы применяете осознанность только в разгаре повседневной деятельности и никогда не сидите в формальной медитации, вам будет трудно построить прочную практику медитации.



ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ НАИЛУЧШИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЧЕРЕДУЙТЕ

Вот почему настоящим ответом на вопрос «как часто я должен медитировать?» по-прежнему остается «короткими промежутками, много раз». Это означает интегрировать медитацию в вашу повседневную жизнь, чередуя эти два вида. 

Выделите время для формальной медитации в течение определенного количества минут, по возможности от 15 до 30. А в обычной жизни, в плохое или хорошее время, возьмите за привычку погружаться в осознанность бессчетное количество раз в течение дня. Постепенно эта практика медитации  «короткими промежутками, много раз» станет второй натурой.



ПРАКТИКУЙТЕ КОРОТКИМИ ПРОМЕЖУТКАМИ, МНОГО РАЗ

Идея здесь не в том, чтобы изо всех сил пытаться увидеть как долго мы можем оставаться в осознавании, а скорее в том, чтобы просто возвращаться к осознаванию дыхания снова и снова — вы можете запомнить это с помощью фразы «короткими промежутками, много раз». На время нашей сессии медитации мы просто позволяем себе повторять это снова и снова. Просто продолжайте: осознавать, забывать, осознавать, забывать, осознавать, забывать.



Посмотрите видео Мингьюра Ринпоче о медитации в повседневной жизни. В этом видео он приводит ряд примеров медитации в повседневной жизни. От осознавания телесных ощущений, когда вы принимаете душ, до применения практики во время взаимодействия с коллегами. Мы можем медитировать в любой момент, независимо от ситуации.






DONATE